Итоги Олимпиады 2016: рекорды и заработанные призовые

2016-08-22

Летние Олимпийские игры в Бразилии официально завершены, и уже можно подводить итоги. В медальном зачете тройку лидеров возглавили олимпийцы из США, второго места удостоена сборная Великобритании, а на третьем разместились спортсмены из Китая. Хозяева Олимпиады по итогам соревнований заняли 13-е место, положив в свою копилку 19 медалей. Казахстан гордо разместился на 22-й строчке среди 78 стран, завоевавших медали. Эта Олимпиада стала рекордной для наших олимпийцев как по числу завоеванного «серебра», так и по общему количеству наград.

Казахстан в Рио

Девять бронзовых медалей, пять серебряных и три золотых – отличное завершение Олимпийских игр для казахстанской сборной. Напомним, «золото» республике принесли Данияр Елеусинов, Дмитрий Баландин и Нижат Рахимов. «Серебро» в копилку республики положили Гюзель Манюрова, Елдос Сметов, Ниязымбетов Адильбек, Жаппаркуль Жазира и Василий Левит. А «бронзу» привезут из Рио наши тяжелоатлеты, борцы, боксеры, легкоатлетка и дзюдоистка.

Сенсационные выступления казахстанцев в Рио: новые рекорды и победы

Завершив Олимпиаду на 22-м месте, Казахстан установил для себя новый рекорд. В 2016 году наши олимпийцы завоевали 17 медалей, а это на четыре больше, нежели на Олимпиаде в Лондоне. Сенсационной стала золотая медаль Дмитрия Баландина, который опередил американца и россиянина на дистанции 200 м брассом. Повторил олимпийский рекорд и наш тяжелоатлет Нижат Рахимов, вырвав «золото» у китайского спортсмена Лу Сяоцзюнь. А 25-летний казахстанский боксер Данияр Елеусинов громил всех своих конкурентов, пока не стал чемпионом Олимпиады. Ему противостояли Сулейман Сиссоко, Габриэль Маэстре, Джошуа Келли, и все они получили по 0-3. Даже в финале Шахраму Гиясову из Узбекистана не удалось сломить нашего боксера.

Данияр Елеусинов в Рио

Сборная Казахстана по боксу заняла четвертое место на Олимпийских играх в Рио, и это отличный результат на сегодняшний день. Следующая Олимпиада состоится в Токио в 2020 году, и мы надеемся, что наши олимпийцы покажут лучшие результаты.

А помимо завоеванных медалей, казахстанские призеры и их тренеры получат достойные премиальные, сумма которых была утверждена еще в 2014 году правительством республики.

Всемирная слава, тысячи долларов и квартира в придачу

Казахстанские чемпионы получат заработанные премиальные в размере 250 тыс. долларов. Серебряным призерам выплатят 150 тысяч, а бронзовым – по 75 тысяч. К тому же денежные вознаграждения положены и казахстанским олимпийцам, которые заняли четвертые, пятые и шестые места. Тренеры также получат премии в зависимости от статуса. Государство выделит более 4,5 миллиона долларов, а деньги выплатят в тенге по текущему курсу.

Кроме того, чемпионы будут обеспечены трехкомнатными квартирами, серебряные призеры получат двухкомнатное жилье, а бронзовых олимпийцев наградят однокомнатной жилплощадью. Также казахстанские призеры будут вознаграждены материально от спортивных федераций в регионах.

Сборная Казахстана по боксу

Хочется отметить, что сумма премиальных за призовое место в Казахстане превосходит многие страны. Республика уступает лишь Таиланду, где чемпион получает 314 тысяч долларов и Азербайджану, который премирует в 510 тысяч американских зеленых.

Мы для вас собрали самые свежие новости киноиндустрии в Казахстане и во всем мире! Читайте наши материалы: