Медальный зачет Олимпийских игр: кто пополнил копилку РК

2016-08-11

Весь мир наблюдает за ходом спортивных соревнований ХХХІ Олимпийских игр. А мы всем сердцем и душой болеем за наших земляков. Казахстан на Олимпиаде в Рио представляют 105 спортсменов, и уже некоторые из них завоевали заветные медали. По итогам пятого дня состязаний в копилке Казахстана 7 медалей. А среди 206 стран наша республика занимает 12-е место в медальном зачете.

Два «золота» принесли в копилку сборной Ниджат Рахимов и Дмитрий Баландин. «Серебро» заработали Елдос Сметов и Жаппаркуль Жазира, а бронзовыми призерами стали Карина Горичева, Отгонсетсег Галбадрах и Фархад Харки.

Дзюдоисты и тяжелоатлеты – гордость Казахстана!

Первое золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро принес Казахстану 22-летний тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Его победа была ожидаема, и спортсмен оправдал все надежды казахстанских болельщиков.

Ниджат Рахимов

Ниджат вырвал победу в категории до 77 килограмм, при этом установил олимпийский и мировой рекорд. Наш земляк поднял вес в сумме на 379 килограмм, оставив позади Лу Сяоцзюнь (Китай) и Мохамеда Ихаб Юссефа (Египет).

В тяжелой атлетике олимпийцы Казахстана завоевали еще две бронзовых медали и одну серебряную. Третий день Олимпийских игр стал знаковым для Фархада Харки, который выступал в категории до 62 кг. В сумме он поднял 305 килограмм и записал на счет своей сборной «бронзу». На четвертый день олимпийских соревнований отличилась Карина Горичева. Выступая в категории до 63 килограмм, девушка подняла 243 кг в сумме, взяла «бронзу», пропустив вперед китаянку Дэн Вэй и кореянку Чхве Хёсим. А в весе до 69 килограмм удалось завоевать «серебро» Жаппаркуль Жазире. Наша землячка проиграла всего 2 кг чемпионке мира из Китая 2013 и 2015 годов. Но у нее все еще впереди!

Сборная по дзюдо также продемонстрировала высший пилотаж, записав на счет Казахстана серебряную и бронзовую медали. Елдос Сметов стал серебряным призером в весе до 60 килограмм. Для действующего чемпиона мира добраться до финала не было проблемой, а вот в решающей схватке с Бесланом Мудрановым из России его победоносное шествие оборвалось.

Елдос Сметов в Рио

«Бронзу» и первую медаль в Рио завоевала казахская дзюдоистка Отгонсетсег Галбадрах. Она выступала в категории до 48 килограмм, и разделила третье место с японкой Ами Кондо.

Пятый день Олимпиады: как казахстанская сборная поднялась на 12-е место?

В копилку Казахстана не только Ниджат Рахимов принес золотую медаль. Пятый день Олимпийских игр стал результативным и для нашего пловца Дмитрия Баландина. На дистанции 200 метров он продемонстрировал свою ловкость и стремление к победе уверенным брассом. Его «золото» окрестили сенсацией, а для самого Баландина это первая олимпийская награда. Наш соотечественник преодолел дистанцию за 2:07:46, оставив позади россиянина Антона Чупкова и американца Джошуа Пренот.

Дмитрий Баландин в Рио

Два «золота» и одно «серебро» в пятый день Олимпиады позволили сборной Казахстана подняться на 12-ю ступень медального зачета. Первую строчку занимает США, на счету которой 32 медали, второе место и 23 медали пока у Китая, а замыкает тройку лидеров Япония, записав на свой счет 18 медалей.

У казахстанской сборной олимпийских спортсменов многое впереди. Мы возлагаем надежды на призовые места в боксе, греко-римской борьбе, легкой атлетике. Желаем удачи и новых побед нашим соотечественникам!

Мы для вас собрали самые свежие новости киноиндустрии в Казахстане и во всем мире! Читайте наши материалы: